Пятница, 29.03.2024, 03:02

Конференция "Открытые юношеские чтения памяти Ю.Г.Галая"

МБОУ «Гимназия №136» приглашает обучающихся 8-11 классов и студентов колледжей, а также студентов ВУЗов 1 и 2 курсов принять участие во второй открытой конференции «Юношеские чтения памяти Ю.Г. Галая»,

которая состоится 13 апреля  2024 года на базе Гимназии.

Организаторами конференции являются МБОУ «Гимназия №136» и НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Направления секций:

- "История"

- "Краеведение"

- "Право"

- "Обществознание"

- "Образование. История и современность"

В процессе подготовки к конференции участники готовят свои исследовательские работы (проекты), которые, в том числе, посвящены изучению творческого и трудового наследия нижегородского историка, краеведа, писателя, библиофила, профессора, доктора юридических наук, кандидата исторических наук — Юрия Григорьевича Галая.

Целью конференции «Юношеские чтения памяти Ю.Г. Галая» является выявление одаренных детей, поддержка юношеского творчества посредством научно-исследовательской и проектной деятельности.

Основные задачи

1. Популяризировать творческое наследие Ю.Г. Галая.

2. Совершенствовать работу с одаренными детьми и талантливой молодежью.

3. Способствовать раннему выявлению и развитию одаренных обучающихся в образовательных организациях основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования.

4. Содействовать внедрению результатов исследовательской и проектной деятельности обучающихся в практику.

5. Повысить интерес к углубленному изучению областей знания, связанных с историей, правом, обществознанием, краеведением, историей образования.

6. Консолидировать усилия педагогов, родителей, общественности в развитии исследовательской и творческой деятельности обучающихся.

Этапы проведения конференции включают:

- регистрацию участников

- проведение конференции

- публикацию сборника тезисов.

Программа Конференции:

9.30 - 9.55 - регистрация участников конференции;

10.00 - 11.00 - открытие конференции, пленарное заседание;

11.00 - 13.00 -  работа секций;

13.00 - 13.30 - подведение итогов;

13.30 - 14.00 - вручение дипломов и сертификатов участников.

Для участия в конференции необходимо до 6 апреля подать заявку, заполнив форму и согласие на обработку персональных данных на сайте Гимназии №136 или пройдя по следующей ссылке https://forms.yandex.ru/cloud/65df02122530c257d557e0a9/

Защита работ будет проходить двумя способами (по выбору участника конференции):

1. стендовый доклад (защита стендового доклада предполагает наличие плаката (постера), формата А3 который содержит материалы научной работы и устное сообщение-комментарий);
  2. выступление, сопровождаемое мультимедийной презентацией.

Длительность доклада-защиты не должно занимать более 7 минут. Время, отводимое на прения – 7 минут. Работа оформляется в соответствие с требованиями к НОУ (см. Требования к оформлению письменных работ учащихся городского НОУ «Эврика»).

Плакат для стендовой защиты должен быть оформлен следующим образом:

В верхней части плаката указать название работы, ФИО (полностью) автора работы, (ученика или студента с указанием класса/курса), образовательное учреждение, ФИО (полностью) научного руководителя (с указанием его должности), город/село.

Текст, содержащий основную информацию о проделанном исследовании, рекомендуется выполнить шрифтом Times New Roman Cyr, размер 20 или 22 через 1,5 интервала (при отсутствии необходимой оргтехники возможно отклонение от стандарта). Текст должен свободно читаться с расстояния в 50 см. Оптимальное количество информации должно позволять изучить стенд за 1-2 мин.

Иллюстративный материал плаката может быть выполнен в виде графиков, таблиц, рисунков или фотографий. (Не рекомендуется перегружать таблицы цифровым материалом.) Рисунки и графики должны иметь поясняющие подписи. Фотографии должны нести конкретную информационную нагрузку, а не быть лишь украшением стенда). Оптимальное соотношение текстового и иллюстративного материала 1:1 по занимаемой площади стенда.

Любая дополнительная информация о проведенном исследовании может быть представлена автором непосредственно во время сессии (визитные карточки, буклеты и иные ознакомительные материалы).

Обязательное условие участия – наличие тезисов исследовательской работы (проекта) на электронном носителе и согласия на обработку персональных данных.

Тезисы конференции будут опубликованы в электронном сборнике.

Требования к оформлению тезисов:

Тезисы предоставляются в печатном виде на бумаге форматом А4 и на электронном носителе. Текст печатается через 1,5 интервала, шрифт Times New Roman, размер 14, поля: 2см — сверху, снизу, слева, 1,5 см — справа. Объем до 2х страниц. Название печатается прописными буквами (шрифт жирный, размер 14); на следующей строке строчными буквами справа имя, отчество и фамилия автора (ов) (курсивом); далее название организации (курсивом); ниже – Руководитель: имя, фамилия, отчество. (курсивом). После отступа в 1,5 интервала следует текст.

В докладе (выступлении) должны быть отражены следующие аспекты:

- название работы;

- автор (соавторы/ учебный коллектив);

- научный руководитель;

-  образовательная организация, на базе которой проводилось исследование;

- причины, побудившие автора заняться данной проблемой;

- краткая характеристика проблемы, методики исследования;

- основные результаты и выводы;

- практическое значение работы.

Контактное лицо: заместитель директора Горшкова Евгения Алексеевна

тел.:8 (831) 253-29-46