Четверг, 25.04.2024, 04:28

 
Электронный журнал
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Оценка сайта
 
Всего ответов: 402


Администрация  и учителя МБОУ “Гимназии 136” искренне поздравляет Всех с праздником Великой Победы – Днём 9 мая.

73 года назад первый выпуск школы № 136 вместе с учителями ушёл на фронт, почти все они погибли в боях за нашу с Вами свободу. 26 миллионов 600 тысяч наших сограждан погибли в этой страшной войне …

Дорогие земляки. Это наш с вами день. В нашей памяти, в наших сердцах горит и будет гореть подвиг наших отцов и дедов, который они совершили в 40-х годах. Выстоять и разгромить фашистов – вот заслуга, которую мы пронесем через столетия вперед и не допустим пересмотра истории и повтора тех событий, что вырвали наших родственников из своих семей в 41-м. Вряд ли есть семья, которой не коснулась война. У кого-то воевал дед, у кого-то отец, сын, муж. Мы рассказываем из поколенья в поколенье об их светлом подвиге, чтим память. Передаем дедовские медали и о каждой из них рассказываем своим детям. Эта за мужество, вот эта – за отвагу…

Это наша история, история семьи, история нашей страны. Мы приводим детей 9 мая к вечному огню и рассказываем про день Великой Победы, день победы нашего народа над фашизмом.

Никто не забыт и ничто не забыто,
На все поколенья и все времена.
Сединами живших и кровью убитых,
Оплачена страшная эта война.
Нет радости большей, чем радость Победы,
Но горечь утрат отзывается в нас.
И пусть не стыдятся почтенные деды,
Безудержных слёз, что струятся из глаз…
И если б их видели те, кто погибли,
Сказали:
«Не плачьте, а будьте верны
Мечтам нашим светлым. Тому, что достигли.
И стойкими будьте. Такими, как мы.

Мы этой Победой себя утверждали.
Свободу несли человечеству мы.
А верой в Победу, которую ждали,
Ещё до сих пор поражается мир
»…
Пусть люди запомнят, что было не с ними.
Узнают, как вдовы всё верность хранят.
И ждут стука в дверь они, вечером синим,
Забыв, что любимые сном вечным спят…
Никто не забыт и ничто не забыто.
Хоть радость Победы до боли грустна.
А мы поклоняемся праху убитых,
Чтоб в наши сердца возвращалась весна

В этот праздник от всей души желаем вам счастья, здоровья и мирного неба над головой.

Хрипунов Л.Г.

 

 

Просмотров: 513 | Добавил: lidia | Дата: 07.05.2018

 

 7 мая 2018г. в актовом зале гимназии состоялась литературная гостиная. Детство, опаленное войной (дети на войне) В постановке литературной гостиной участвовали учащиеся 8-11 классов. Большое спасибо учащимся, и руководителям литературной гостиной: Никулиной Наталье Владимировне и Силивончик Ларисе Николаевне.
Отмечая праздник Победы, мы вспоминаем всех тех, кто воевал, кто погиб во имя мира и свободы. Дети войны, они встречали войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохотным, кто-то подростком. Кто-то на пороге юности. Война застала их в столичных городах и маленьких деревеньках, дома и в гостях у бабушки, в пионерском лагере, на переднем крае и в глубоком тылу.
 

В суровые годы войны школьники работали на военных заводах, дежурили на крышах домов при воздушных налетах, ухаживали за ранеными в госпиталях, собирали теплые вещи для фронтовиков, брали в руки совсем не игрушечные автоматы и боеприпасы. В те дни рано повзрослели мальчишки и девчонки: они не играли в войну, они жили по ее суровым законам. величайшая любовь к своему народу и величайшая ненависть к врагу позвали детей огненных сороковых годов на защиту Родины. Они пример для сегодняшних детей, всех мальчишек и девчонок нашей страны, пример того, что любовь к своей Родине, земле, стране не зависит от возраста. Она зависит лишь от чувства ответственности и собственного достоинства.

... Читать дальше »

Просмотров: 729 | Добавил: lidia | Дата: 07.05.2018