Четверг, 28.03.2024, 16:00

 
Электронный журнал
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Оценка сайта
 
Всего ответов: 401


Внебольничная пневмония - это острое заболевание, возникшее вне стационара или диагностированное в первые 2 суток от момента госпитализации. Острой пневмонией (воспалением легких) называют инфекционное заболевание, при котором в воспалительный процесс вовлекаются легкие. В тяжелых случаях пневмония может привести к летальному исходу. Внебольничная пневмония является достаточно распространенным заболеванием в нашей стране. За последние 2 года наблюдается рост количества заболеваний. Республика Алтай  не является исключением, еженедельно регистрируется по 10-15 внебольничных пневмоний. Обычно внебольничные пневмонии развиваются в период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом, но как видно заболеваемость может регистрироваться в любое время года, даже летом.

Основная группа микроорганизмов, способных вызвать внебольничные пневмонии: пневмококк, гемофильная палочка, клебсиелла, хламидия, микоплазма, легионелла, респираторные вирусы.

Некоторые возбудители имеют свои особенности в плане источников заражения или течения заболевания. Заболевания легких, которые ими вызываются, называют пневмониями с атипичным возбудителем (не стоит путать с «атипичной пневмонией»). Эти возбудители - хламидия, микоплазма, легионелла.

Источником инфекции является больной человек с признаками инфекции дыхательных путей, а так же люди с бессимптомным течением инфекции, без клинических симптомов заболевания.

Основной путь передачи – воздушно-капельный (при чихании, кашле, разговоре, дыхании). Источником заражения при хламидийной пневмонии может быть птица (попугаи, куры, утки). Легионелла может «проживать» в кондиционерах при неправильном уходе за ними. Микоплазмоз дыхательных путей – инфекционное заболевание, вызывающееся микробом, распространяющимся в коллективах при тесном контакте с больным человеком. Нередко микоплазма вызывает пневмонию, сходную по течению с гриппом. Беспокоит сухой кашель, повышение температуры, одышка.

В типичных случаях острая пневмония проявляется следующими симптомами: повышение температуры тела, озноб, кашель, который сначала может быть сухим, а потом стать влажным с отделением мокроты, одышка – ощущение затруднения при дыхании, боли в грудной клетке. Также больного могут беспокоить общие симптомы, особенно при тяжелых случаях: резкая слабость, отсутствие аппетита.

К сожалению, из-за особенностей самих микроорганизмов, а также и по причине безграмотного и неправильного бесконтрольного применения антибиотиков, например, при острых вирусных респираторных заболеваниях (ОРВИ или ОРЗ), многие бактерии приобретают устойчивость к ряду антибиотиков. Лечение назначает только врач.

При пневмонии, вызванной «атипичным возбудителем» может отсутствовать лихорадка, общее состояние может быть нетяжелым, но проявления легочной недостаточности – одышка, усиление сердцебиения, слабость, снижение аппетита должны насторожить заболевшего.

Основные рекомендации по профилактике пневмонии. Здесь очень важную роль играет предупреждение респираторных вирусных инфекций:

1. Соблюдайте гигиену рук. Мойте руки водой с мылом как можно чаще, особенно после кашля или чихания. Также эффективными являются средства для обработки рук на основе спирта.

2. Прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой во время кашля или чихания, а не руками.

3. Необходимо вести здоровый образ жизни: заниматься физкультурой и спортом, совершать частые прогулки на свежем воздухе. Очень важно не курить в помещении, где могут находиться люди: пассивное курение пагубно сказывается на функции бронхов и иммунитете.

4. Необходимо здоровое полноценное питание с достаточным содержанием белков, микроэлементов и витаминов (ежедневно в рационе должны быть свежие овощи, фрукты, мясо, рыба, молоко и молочные продукты).

5.До наступления холодов и подъема заболеваемости респираторными инфекциями следует сделать прививку против гриппа, поскольку пневмония часто является осложнением гриппа. Несмотря на то, что привитые люди тоже могут болеть пневмонией, заболевание у них протекает легче, чем у не привитых.

6. В холодное время года нужно одеваться по погоде, избегать переохлаждений, а в летнее -  сквозняков.

7. Следует соблюдать режимы проветривания и влажной уборки в помещениях.

8. Как можно чаще мыть руки и промывать носовые ходы солевыми растворами (аквалор, аквамарис, квикс и др.)

9. В период подъема заболеваемости гриппом рекомендуется избегать контакта с больными людьми, использовать маску для защиты органов дыхания, воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей.

10. Возможен прием иммуномодулирующих препаратов, которые можно применять только по назначению врача.

11. Важно помнить, что если вы хотите оградить себя и детей от болезни, следите за своим здоровьем, ведь зачастую родители являются источником инфекции для ребенка, особенно при тех заболеваниях, которые передаются при тесном контакте (микоплазменная инфекция, стафилококк, многие вирусные инфекции).

12. Если у вас дома или в учреждении, где Вы пребываете  длительное время, есть кондиционер, следите за его чистотой.

Необходимо помнить: если заболели Вы или ваш ребенок, Вам необходимо не вести ребенка в сад, школу, а обратиться к врачу. При тяжелом состоянии необходимо вызвать врача на дом, и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Здоровья Вам и Вашим близким!

Просмотров: 648 | Добавил: lidia | Дата: 11.11.2017

Приглашаем Вас принять участие в профориентационной программе  "Всероссийская неделя профориетации". С программой мероприятий можно ознакомиться на портале https://профнеделя.рф/

В рамках данной программы планируется проведение:

  • бесплатных вебинаров для обучающихся общеобразовательных организаций, их родителей;
  • бесплатного онлайн-тестирования по профессиям будущего.
Просмотров: 476 | Добавил: lidia | Дата: 11.11.2017

В соответствии с постановлением Правительства  Нижегородской области от 24.10.2017 № 760 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Нижегородской области за III квартал 2017 года" установлена  величина прожиточного минимума по Нижегородской области за III квартал 2017 года в расчете на душу населения - 9730 рублей и по основным социально-демографическим группам населения:

- для трудоспособного населения - 10065 рублей;

- пенсионеров - 7715 рублей

- детей - 9717 рублей.

Просмотров: 441 | Добавил: lidia | Дата: 11.11.2017

 материал для ознакомления
 07.11.2017 на портале ГОСУСЛУГИ открывается голосование в рамках акции для 9-11 классов.
1. В Акции принимают участие ученики 9-11 классов средних общеобразовательных учреждений Нижегородской области.
 2. Для участия в Акции необходимо пройти процедуру регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации на портале государственных и муниципальных услуг https://gu.nnov.ru/  (https://www.gosuslugi.ru/).

 3. Каждому ученику, желающему участвовать в Акции, присваивается уникальный идентификационный номер. Получить номер можно непосредственно на уроке или при личном обращении к учителю информатики Боченевой Т.В., заместителю директора Широковой Л.В..
Обязательное наличие уникального номера позволяет избежать манипуляций с некорректным участием в Акции, повторных регистраций
Просмотров: 430 | Добавил: lidia | Дата: 09.11.2017

На основании Постановления Администрации города Нижнего Новгорода  20 07.11.2017г. № 5308  "О внесение изменений в постановление Администрации города Нижнего Новгорода от 04.12.2015г. № 2673". "Установить стоимость питания в день на одного ребенка в Муниципальных общеобразовательных организациях: завтрак - 66 рублей, обед - 80 рублей, полдник - 30 рублей."

Просмотров: 403 | Добавил: lidia | Дата: 09.11.2017

Осенние каникулы у учащихся гимназии прошли очень интересно.

 Ученики  начальных классов посетили кондитерскую фабрику «Братья Гримм», посмотрели спектакль «Необыкновенные приключения Коли Яблочкина» в театре «Новая сказка».

Шестиклассники посетили Нижегородский кремль.

 Учащиеся седьмых классов ездили на озеро Светлояр Нижегородской области, где посетили музей керамики. 

Ученики девятых классов в поселке Пешелань Нижегородской области спускались в гипсовые пещеры.

Учащиеся 10-11 классов ездили на экскурсию по вузам Нижнего Новгорода, а также посетили музей истории МВД.

Просмотров: 669 | Добавил: lidia | Дата: 09.11.2017

Во время каникул 02.11.2017 г. актеры театра «Новая сказка» провели занимательный мастер-класс для обучающихся гимназии. Учащиеся начальной школы выполняли различные упражнения на внимательность. Ученики средней школы представляли себя в виде различных вещей. Мастер-класс прошел очень увлекательно и многие захотели стать актерами.

... Читать дальше »

Просмотров: 587 | Добавил: lidia | Дата: 07.11.2017

 
 
 

31 октября 2017 г. участники кружка «Школа юного журналиста» за активное создание различных видеороликов были награждены пригласительными на Нижегородский благотворительный кинофестиваль «Детский Киномай». Мероприятие проходило в кинотеатре «Рекорд», в рамках программы был просмотрен фильм «Буду помнить».

 

Просмотров: 398 | Добавил: lidia | Дата: 07.11.2017

Уважаемые родители!
Управление образования администрации Автозаводского района города Нижнего Новгорода  совместно с МАУ ЦМИМО приступает к независимой оценке качества образовательной услуги.
Предлагаем пройти анонимное тестирование о «Независимой оценке качества образовательной услуги».
Для этого вам нужно перейти по ссылке и ответить на несколько вопросов
http://89.109.52.70/forms/form

Ссылка для анкетирования респондентов будет активна до 15.11.2017 г.

 

Просмотров: 496 | Добавил: lidia | Дата: 01.11.2017

27 октября 2017 г. по инициативе классных руководителей и родительского комитета 10-я параллель нашей гимназии посетила несколько самых престижных университетов Нижнего Новгорода: университет им. Н.И.Лобачевского, РАНХ и ГС, Мининский университет и НГЛУ им. Н.А. Добролюбого.

В каждом ВУЗе с учениками общались студенты, преподаватели и деканы различных факультетов. Самые лестные отзывы сопутствовали окончанию семичасовой поездки, т.к. ребята узнали много нового о поступлении в высшие учебные заведения и о жизни внутри университетов. Многие определились с перечнем ВУЗов, в которые они будут подавать документы в скором будущем.

Данная поездка была очень познавательна для потенциальных абитуриентов вышеперечисленных университетов.

Просмотров: 613 | Добавил: lidia | Дата: 28.10.2017

« 1 2 ... 59 60 61 62 63 ... 117 118 »