Суббота, 20.04.2024, 13:30

Экскурсия по центру крови для школьников

10 и 12 декабря состоялись ознакомительные экскурсии с деятельностью Нижегородского областного центра крови им. Н.Я. Климовой для учащихся среднего звена МБОУ "Гимназия № 136" Автозаводского района г. Нижнего Новгорода.

Ребята прослушали лекцию о становлении и развитии донорского движения на территории Нижегородской области. Особое внимание было уделено военному времени: деятельности центра крови в тяжелые для всей страны военные годы и донорам военных лет. В ходе лекции, гости центра узнали узнали о тенденциях в развитии современного донорства и, конечно же, получили ответы на вопросы как и где можно стать донором.

Наиболее интересным для ребят оказался путь донора. Вместе с сотрудникам центра, школьники побывали в донорском отделе, лаборатории, донорской операционной и отделе длительного хранения продукции. Ребята смогли узнать как проводиться прием врача, сколько времени занимает процесс сдачи цельной крови, а так же плазмы и клеток крови, и как выглядит банк крови, получили ответы на все интересующие вопросы. В конце мероприятия всех ожидало чаепитие и фотосессия на память.

Экскурсия получилась насыщенной и познавательной. Искренне надеемся, что приобретенные знания помогут ребятам в дальнейшей учебе и мотивируют их на совершении добрых поступков.

Просмотров: 446 | Добавил: lidia | Рейтинг: 5.0/1