Вторник, 23.04.2024, 21:47

 
Электронный журнал
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Оценка сайта
 
Всего ответов: 402


13:54
Памятка о мерах пожарной безопасности в печах

ПЕЧЬ- ИСТОЧНИК БЕДЫ
НЕ ГРЕЙТЕСЬ У ПЕЧКИ - СГОРИТЕ
ПЕЧЬ СОЖГЛА ДОМ

НОРМЫ И ПРАВИЛА

 

Класть печь должен только специалист. Строительные нормы и правила предъявляют следующие требования к печам , и дымоходам: они должны размещаться у внутренних стен и перегородок домов из не-горючих материалов. Минимальная высота дымовой трубы над кровлей - 50 см» направление - строго вертикальное, без уступов. Кладка должна быть выполнена из глиняного кирпича или жаростойкого бетона определенной толщины, с карманами в основаниях и отверстиями для очистки с дверками. Обязательны также разделки (утолщения кирпичной кладки печи и труб) не менее 38 см в местах непосредственного примыкания к стенам, перекрытиям и т. д., а также отступки от них. Пол под топкой должен быть закрыт металлическим листом размером 50x70 см..
Хозяину печи нужно и самому быть штукатуром, маляром, трубочистом. Очищать печь от сажи; например, нужно каждые три месяца. Само собой разумеется, она должна быть оштукатурена и побелела.
Для того, чтобы печь давала тепло и не стала источником пожара, должны неукоснительно соблюдаться правила ее эксплуатации. Главное из них - нельзя оставлять топящуюся печь без присмотра. Следите также за тем, чтобы не допустить перекала. В морозную погоду не пытайтесь про¬греть дом, сильно протопив печь один раз в день, желательно топить ее 2-3 раза в день. Непосредственно около печи не нужно класть дрова, устанавливать мебель, не должно быть здесь и легковоспламеняющегося мусора. Чтобы избежать пожара, не нужно развешивать вещи над печью.

Ни в коем случае нельзя использовать для растопки печи легковоспламеняющиеся жидкости - ни один подобный пожар связан со смертельным исходом.

ОНДи ПР по г, Н, Новгород (по Автозаводскому району)

 

Просмотров: 452 | Добавил: lidia | Рейтинг: 5.0/1