Воскресенье, 22.07.2018, 13:50

Главная » 2018 » Июнь » 15 » Внимание! Проведение общественных обсуждений
Внимание! Проведение общественных обсуждений

На основании письма министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 09.06.2018 года № 316-01-100-2354\18-00 «О проведении общественных обсуждений» рекомендуем вам ознакомиться с Методическими рекомендациями о реализации мер, направленных на обеспечение безопасности и развития детей в сети «Интернет» (см. Приложение), находящимися на сайте Совета Федерации  http://www.council.gov.ru/services/discussions/themes/92427/

Временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества подготовила Методические рекомендации о реализации мер, направленных на обеспечение безопасности и развития детей в сети «Интернет». Документ был разработан по итогам парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», прошедшие в Совете Федерации 17 апреля 2017 года, в части разработки мер саморегулирования сайтов и сервисов в сети «Интернет». Методические рекомендации подготовлены на основе принципов федерального закона №436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и Декларации саморегулирования в целях безопасности в интернете, принятую в Евросоюзе в 2009 году. Документ содержит рекомендации для семи категорий сайтов и сервисов: «Обмен информацией между пользователями, «Информационные сайты, «Интернет-сервисы», «Поисковые системы» и «Ресурсы, содержащие информацию, запрещенную для детей». Для каждой категории разработаны рекомендации с учетом его специфики – это перечень функционала, которым нужно оснастить сайт или сервис, и набор практических мер по защиты несовершеннолетних пользователей от посягательств и контента, который может нанести вред их психическому и физическому здоровью. Проект методических рекомендаций стал предметом обсуждения. Как вы считаете, что необходимо включить в проект методических рекомендаций либо какие положения рекомендаций необходимо исключить?

Проект Методических рекомендаций по реализации мер, направленных на обеспечение безопасности и развития детей в сети «Интернет»

Просмотров: 47 | Добавил: lidia | Рейтинг: 5.0/1