Среда, 16.10.2024, 11:07

Учись в Нижнем Новгороде!

В целях профессиональной ориентации школьников, оказания помощи ученикам старших классов в профессиональном самоопределении и выборе профессии для учащихся и родителей 9-11-х классов в театральном зале Гимназии   19 сентября 2024 года была проведена  встреча с руководителями и преподавателями ведущих вузов города Нижнего Новгорода: Национальный исследовательский университет  «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ-НН), Российский государственный университет правосудия, (РГУП Приволжский филиал), Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского, Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова; Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина.

Встреча прошла не случайно. Дело в том, что Гимназия № 136 на протяжении многих лет тесно сотрудничает с вышеперечисленными университетами в рамках развития олимпиадного движения, а с недавнего времени и в рамках реализации программы «Профминимум».

Много лет Гимназия входит в состав университетского округа НИУ ВШЭ – НН, а с  2022 года - в состав психолого-педагогического кластера Нижегородской области, где под эгидой НГПУ им. К. Минина реализует проект обучения в классах психолого-педагогической направленности. С 2024 года заключены договоры о сотрудничестве и сетевом взаимодействии с РГУП и НГЛУ им. Н.А. Добролюбовав рамках которых  открыты профильные  и предпрофильные  классы юридической направленности. С ННГУ им. Н. И. Лобачевского продолжается сотрудничество в рамках работы с одаренными детьми.

Гости подробно рассказали об университетах, действующих на их базах институтах и факультетах; правилах приема и сроках подачи документов. Рассказали о возможности получения образования на базе основного общего образования. Особое внимание выступающие уделили тому, какие экзамены в форме ЕГЭ являются обязательными на разные специальности; как организована бюджетная и договорная форма обучения; каким образом проходит довузовская подготовка; какие профессии наиболее востребованы на современном этапе развития экономики нашего региона и страны. Для юношей была полезной информация об обучении в военно-учебных центрах ННГУ им. Н. И. Лобачевского, НИУ ВШЭ-НН и РГУП.

Представители университетов раздали всем присутствующим выпускникам буклеты с подробной информацией о вузах и правилах поступления.

Просмотров: 328 | Добавил: lidia | Дата: 19.09.2024