Суббота, 20.04.2024, 09:27

Библиотека

Книги - корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению.

Ф.Бэкон

Дорогие читатели! Наша библиотека ждет Вас

понедельник - пятница  с 09.00  до 16.00

суббота  с 09.00  до 14.00

Сведения о книжном фонде библиотеки: число книг- 6 196 шт.; фонд учебников -17 831 шт.;

Библиотека гимназии обеспечивает учебной, художественной, научной, справочной и др.литературой на бюджетной основе всех обучающихся, в том числе лиц с ОВЗ и инвалидов.

Наша библиотека существует с момента образования школы, является её структурным подразделением и строит свою работу в соответствии с учебным планом и методической темой гимназии: «Достижение современного качества образования как одного из приоритетных направлений инновационной деятельности гимназии на основе проектно-исследовательской деятельности и информатизации учебного процесса».

Справочно - библиотечный фонд всегда придет на помощь юным читателям. Ответы на любые вопросы ребята найдут в серии книг "Что есть что", "Все обо всем", "Я познаю мир", "Школьная энциклопедия, в двенадцати томах "Детской энциклопедии", в семи томах энциклопедии "Жизнь животных" многочисленных словарях и справочниках.

Особой популярностью пользуется у читателей периодическая печать. Двери читального зала всегда открыты для любителей журналов и газет. Множество веселых стихов, рассказов, ребусов, кроссвордов, загадок ребята найдут в журналах "Мурзилка", "Миша"; фотографии животных, птиц, растений, забавных рассказы о домашних питомцах и диких животных ждут встречи любителями природы на страницах журнала "Юный натуралист"; подготовиться к викторине, празднику, классному часу помогут ребятам журналы "Последний звонок", "Читаем, учимся, играем".
Чтение- не простое занятие, которым можно заполнить свое свободное время, развлечься. Чтение делает нас умнее, добрее, опытнее. Чтение развивает ум и сердце.

Задачи и направления работы библиотеки

Совершенствуя работу по воспитанию подрастающего поколения по организации библиотечного обслуживания детей и подростков, библиотекари ставят перед собой задачи:

а) Направлять усилия на выполнение плановых показателей: 100% охват обучающихся, в том числе  лиц с ОВЗ и инвалидов;
б) Проводить циклы мероприятий по  темам:
– патриотическая история нашего края;
– укрепление здоровья обучающихся и привитие навыков здорового образа жизни;
– приобщение обучающихся к героической истории Российского государства и подвигу народа в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.
в) Оказывать помощь в проведении недели детской книги (весенние каникулы);
г) Осуществлять справочно-библиографическую и информационную работу;
д) Способствовать более активному использованию книжного фонда;

е) Следить за сохранностью книг и учебников;
ж) Обновлять электронно-образовательные ресурсы и медиатеку.

Наши рекомендательные списки помогут вам выбрать книгу.

Рекомендательные списки литературы для чтения в 1-11 классах

Родителям о детском чтении