Четверг, 13.12.2018, 14:56

Библиотека

Книги - корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению.

Ф.Бэкон

Дорогие читатели! Наша библиотека ждет Вас

понедельник - пятница  с 09.00  до 16.00

суббота  с 09.00  до 14.00

С вами работает:
Коган Наталья Олеговна
Библиотекарь школьной библиотеки

Сведения о книжном фонде библиотеки: число книг- 6 196 шт.; фонд учебников -17 831 шт.;

Наша библиотека существует с момента образования школы, является её структурным подразделением и строит свою работу в соответствии с учебным планом и методической темой гимназии: «Достижение современного качества образования как одного из приоритетных направлений инновационной деятельности гимназии на основе проектно-исследовательской деятельности и информатизации учебного процесса».

Справочно - библиотечный фонд всегда придет на помощь юным читателям. Ответы на любые вопросы ребята найдут в серии книг "Что есть что", "Все обо всем", "Я познаю мир", "Школьная энциклопедия, в двенадцати томах "Детской энциклопедии", в семи томах энциклопедии "Жизнь животных" многочисленных словарях и справочниках.

Особой популярностью пользуется у читателей периодическая печать. Двери читального зала всегда открыты для любителей журналов и газет. Множество веселых стихов, рассказов, ребусов, кроссвордов, загадок ребята найдут в журналах "Мурзилка", "Миша"; фотографии животных, птиц, растений, забавных рассказы о домашних питомцах и диких животных ждут встречи любителями природы на страницах журнала "Юный натуралист"; подготовиться к викторине, празднику, классному часу помогут ребятам журналы "Последний звонок", "Читаем, учимся, играем".
Чтение- не простое занятие, которым можно заполнить свое свободное время, развлечься. Чтение делает нас умнее, добрее, опытнее. Чтение развивает ум и сердце.

Задачи и направления работы библиотеки

Совершенствуя работу по воспитанию подрастающего поколения по организации библиотечного обслуживания детей и подростков, библиотекари ставят перед собой задачи:

а) Направлять усилия на выполнение плановых показателей. 100% охват учащихся.
б) Провести цикл мероприятий по ведущим темам:
– патриотическая история нашего края
– 70 лет со дня основания школы
– укрепление здоровья учащихся и привитие навыков здорового образа жизни
– приобщение детей к героической истории Российского государства и подвигу народа в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.
в) Декады наук.
г) В весенние каникулы провести неделю детской книги.
д) Усилить справочно-библиографическую и информационную работу.
е) Способствовать более активному использованию книжного фонда. Следить за сохранностью книг и учебников.
ж) Оказывать посильную помощь в организации классных уголков: «Люби и читай книги».
з) Повышать свое профессиональное мастерство.

Наши рекомендательные списки помогут вам выбрать книгу.

Рекомендательные списки литературы для чтения в 1-11 классах

Родителям о детском чтении