Пятница, 26.04.2024, 01:12

Безопасный маршрут школьника

ПАСПОРТ дорожной безопасности муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия № 136»

Календарный план мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганде БДД

Статистика ДТП по Нижегородской области

По итогам января 2024 г. на территории Нижегородской области число дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП) с участием подростков снизилось на 9% (с 22 до 20), число раненых - на 16,7% (с 24 до 20).

В отчетном периоде наблюдается рост на 85,7% (с 7 до 13) числа дорожных происшествий с участием детей-пешеходов. Необходимо отметить тот факт, что 9 наездов совершены на пешеходных переходах (4 - на регулируемых пешеходных переходах, 5 - на нерегулируемых пешеходных переходах). Кроме того, все ДТП произошли в дневное время суток, как правило в промежуток с времени с 7.00 до 8.00 и с 12.00 до 13.00 часов дня. 12 из 13 ДТП приходились на будние дни, когда дети самостоятельно, а иногда и в присутствии сопровождающих, передвигались в образовательные организации.

В январе 2024 г. зарегистрировано 4 (+50%, 2) происшествия при нахождении детей на безопасных маршрутах «Дом-Школа-Дом».

Снизилось на 50% (с 14 до 7) число аварий с участием детей пассажиров, в которых 7 несовершеннолетних ранены (-65,3%, АППГ - 16).

Анализ детской аварийности за последние пять лет показывает, что в оставшийся период 1 квартала будет прослеживаться высокая вероятность аварийности с детьми-пассажирами и с детьми-пешеходами в промежуток времени с 12.00 до 13.00 и с 16.00 до 19.00.

Городской ресурсный Центр по профилактике ДДТТ
С 17 июля по 31 августа 2023 года на территории города Нижнего Новгорода проводится региональная акция "Дети летом" с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма при использовании велосипедов и средств индивидуальной мобильности (СИМ).
В рамках проведения акции "Дети летом" планируется проведение профилактических рейдов, проведение бесед со всеми участниками дорожного движения, размещение агитационной информации в соцсетях о необходимости соблюдения правил дорожного движения при использовании СИМ.
Участники акции - воспитанники, учащиеся, отряды ЮИД, педагоги и родители.

Положение о проведении региональной акции "Дети летом"

Памятка школьнику БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ
Ежегодно в Нижегородской области жертвами дорожно-транспортных происшествий становятся дети.

Каждый день вы выходите на улицу и становитесь участниками дорожного движения.

Очень часто ребята нарушают правила дорожного движения или вовсе их не знают.

Давайте сейчас, прочитав эту памятку, запомним основные правила и не будем их нарушать.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ

• Никогда не выбегайте на дорогу перед приближающимся автомобилем. Это опасно, потому, что водитель не может остановить машину сразу.
  • Дорогу необходимо переходить в специально установленных местах по пешеходному переходу.
  • На проезжую часть выходите только после того, как убедитесь в отсутствии приближающегося транспорта и слева и справа.
  • Выйдя из автобуса не выбегайте на дорогу. Подождите, пока автобус отъедет, и только потом, убедившись в отсутствии машин, переходите дорогу.
  • Опасно выезжать на проезжую часть на скейтах и роликовых коньках.
  • Не выбегайте на дорогу вне зоны пешеходного перехода, в этом месте водитель не ожидает пешеходов и не сможет мгновенно остановить автомобиль.
  • Опасно играть в мяч и другие игры рядом с проезжей частью, лучше это делать во дворе или на детской площадке.
  • Умейте пользоваться светофором.
  • Помните! Только строгое соблюдение Правил дорожного движения защищает всех вас от опасностей на дороге.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

1.Необходимо учить детей не только соблюдать Правила движения, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться. Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения – наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям. Многие родители, не понимая этого, личным примером обучают детей неправильному поведению.
2.Находясь с ребенком на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Иначе вы научите спешить там, где надо наблюдать и обеспечить безопасность.
3.Не посылайте ребенка переходить или перебегать дорогу впереди вас – этим вы обучаете его идти через дорогу, не глядя по сторонам. Маленького ребенка надо крепко держать за руку, быть готовым удержать при попытке вырваться – это типичная причина несчастных случаев.
4.Учите ребенка смотреть. У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.
5.Учите ребенка замечать машину. Иногда ребенок не замечает машину или мотоцикл издалека. Научите его всматриваться вдаль.
6.Учите ребенка оценивать скорость и направление будущего движения машины. Научите ребенка определять, какая едет прямо, а какая готовится к повороту.

Виды ответственности несовершеннолетних и их родителей за нарушение Правил дорожного движения

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТРЯДОВ ЮИД

Рабочие тетради по безопасности

Городской ресурсный Центр по профилактике ДДТТ