Среда, 24.04.2024, 06:49

Патриотический центр

Ученики школы с момента ее основания свято  чтят   память об  учителях и учениках нашей школы  – защитниках Отечества, о горьковчанах, погибших за Родину.

Стела "Учителям и ученикам школы – защитникам Отечества"
В 2009-2010 году, в 65-ю годовщину  Победы в Великой Отечественной войне,  в рамках реализации социального проекта ««Салют Победе!» на территории гимназии  была установлена стела, посвященная учителям и ученикам школы – защитникам Отечества, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Финансовой основой стелы стали благотворительные средства учителей, спонсоров, родителей, выпускников школы, учителей-ветеранов. Ученическим вкладом стали средства, вырученные со сборов макулатуры, благотворительных концертов, ярмарок – продаж изделий, изготовленных на занятиях кружков «Глиняная игрушка», «Умелые руки».
Открытие стелы состоялось 7 мая 2010 года.
Тогда же зародились и новые традиции гимназии: ежегодно у стелы проходят митинги, возлагаются цветы, в преддверии девятого мая – стоит почетный караул. Создание стелы – это не только дань памяти ученикам и учителям школы, погибшим в годы Великой Отечественной войны, это новая точка отсчета в патриотической традиции школы.

Мемориальная доска памяти выпускника школы рядового Отделкина Александра Николаевича.
9 декабря 2010 года в школе была открыта мемориальная доска памяти выпускника школы рядового Отделкина Александра Николаевича, погибшего при исполнении воинского долга в Чечне.
Указом Президента РФ от 24.11.2000 рядовой Отделки Александр Николаевич был награжден орденом Мужества посмертно. Похоронен в поселке Молочный Автозаводского района г. Нижнего Новгорода.

Зал Памяти
Наша гимназия славится и  гордится  своей историей.
Учителя и ученики школы стали защитниками Отечества в годы Великой отечественной войны. В сентябре 1941 года в школе работал эвакогоспиталь 28/14 (с сентября 1943 года - №  58/14).
В 1995 году был открыт Зал Памяти, экспозиции которого сохранили память о тех далеких временах.
Шли годы, в школе велась поисковая работа,  увеличивалось количество экспонатов, появлялись новые сведения, фотографии, архивные документы и 1 ноября 2014г. на средства Попечительского Совета гимназии состоялось Торжественное открытие обновленного Зала Памяти.
На этом мероприятии присутствовали почетные гости: главный специалист управления общего образования Булатова Анна Анатольевна; иерей храма во имя Рождества пресвятой Богородицы Сергий Воронин; председатель Совета ветеранов Автозаводского района, Почетный ветеран Нижнего Новгорода, заслуженный ветеран Нижегородской области Сезёмин Александр Иванович; заместитель председателя Совета ветеранов Автозаводского района, подполковник в отставке, заслуженный ветеран Нижегородской области Тюин Александр Андреевич; участник Курской битвы, отличник образования РСФСР и СССР, заслуженный ветеран Нижегородской области и Автозаводского района, Почетный ветеран Российского комитета ветеранов войны, 4х кратный победитель Всесоюзных походов "Дорогой славы - дорогой отцов-героев", руководитель музея танкистов-добровольцев ГАЗ клуба "Поиск" Зотов Владимир Михайлович; подполковник в отставке, ветеран военной службы Белов Петр Серафимович; заслуженный ветеран Нижегородской области, подполковник госбезопасности в отставке, писатель Культяпов Николай Александрович; член районного Совета ветеранов войны и труда, заслуженный учитель России Бурова Мария Александровна; учителя, которые завершили свою педагогическую деятельность, но душой всегда с нами: Баганова Руфина Павловна, Роузова Нина Николаевна, Паничкина Надежда Николаевна; учителя, ученики, родители.
Сегодня Зал памяти – это место проведения экскурсий, уроков мужества, встреч с ветеранами, центр поисковой работы.