Суббота, 27.04.2024, 07:19

Сведения о информационно-технологическом обеспечении

В последние годы наблюдается значительный интерес к созданию и развитию медиацентров в школах. Школьные библиотеки создают их, дополняя книжный фонд информацией на новых носителях, развивая существующие формы работы с книгой в плане активизации самостоятельной деятельности учащихся с электронными каталогами, телекоммуникациями, аудио- и видеоинформацией.

Работа пользователей в школьной медиатеке

Медиатека - это качественно новое, экономически и методически обоснованное обеспечение возможностей для самоподготовки учащихся. В медиатеке школьники приобщаются к совершенно новому для них виду самостоятельной образовательной деятельности - работе с информацией: вербальной, образной в форме конкретных образов реальных предметов и условных образов, используемых в различных областях знаний (видеоинформация, аудиоинформация, звуковая, графическая, символическая, текстовая).
     Учащийся, самостоятельно работая в медиатеке, приобретает здесь возможность читать не только книги, периодику, но и объемную информацию с дисков CD-ROM; прослушивать и просматривать видеозаписи, используя все это для подбора информации к написанию докладов, сочинений; для подготовки к урокам, диспутам, семинарам. Он подбирает здесь разнообразные средства информации к созданию средств творческой деятельности для учебных или внеклассных потребностей - для общешкольных мероприятий, для иллюстрирования выступлений по предмету, доклада на семинаре, для создания Web-страничек по различным темам, связанным с учебной (или иной) задачей.
    Учителя в медиатеке получают информацию о педагогической и методической литературе, о новых средствах обучения и их использовании.

Медиатека МБОУ "Гимназия № 136" является частью учебно-методической базы.
Медиатека предназначена для информационного обеспечения администрации, педагогических работников и учеников, использующих информационные технологии.
Медиатека включает следующие зоны: книжный фонд, абонемент и служба информации; компьютерная зона; места для различных видов самообразовательной и творческой деятельности; видеозона.
Компьютерная зона представляет собой наличие пяти компьютеров , подключенных к локальной сети , стойки с дисками, принтера. Диски на стойке расположены по темам и учебным дисциплинам , здесь же находится перечень дисков в печатной форме.Сегодня медиатека насчитывает более 200 дисков, активно пополняясь новинками. Медиатека обеспечивает свободный доступ педагогическим работникам учреждения, ученикам, родителям к книжным, мультимедийным фондам и возможность их временного пользования.
В видеозоне находятся телевизор, DVD –проигрыватель, диски CD и DVD.