Четверг, 25.04.2024, 00:34

Зал Памяти

Зал Памяти был создан в 1995 году. Его содержание составляют 2 экспозиции: «Они сражались за Родину» и «Госпиталь 28-14».

Экспозиция «Они сражались за Родину» рассказывает об учителях и учениках- защитниках  Отечества в годы Великой Отечественной войны.
С первых дней войны с фашистами сражался первый директор Дмитрий Артемович Иванцов,  в июле 1941 был мобилизован  старший пионерский вожатый Сазонов Степан Михайлович.  Прошел всю войну от первого до последнего часа учитель географии Сафронов Николай Антонович. Закончил войну в Берлине составе 50 армии 2 белорусского фронта учитель математики, сапер, Моляков Михаил Ефимович.  В боях за родину погиб в 1941 году под Вязьмой учитель истории Орлов Александр Сильверстович.

Родную школу защищали не только учителя, но и выпускники.  В классе перед войной было 18 юношей и 18 девушек. Больше половины юношей первого школьного выпуска 1941 года погибли, защищая Родину.

В  июле  1941 года в школе был открыт эвакогоспиталь № 2814.  Первым начальником госпиталя была военврач Медведева Валентина Васильевна, военкомом – Мельников Михаил Леонтьевич. С момента открытия госпиталя в июле 1941 года сразу стали поступать раненые со всех фронтов: из-под Калинина, Ржева, Москвы. Прибывали, в основном, тяжелораненые, ампутанты.

Как  могли, возвращали раненым  здоровье врачи. Им это стоило мобилизации всех врачебных умений и навыков, ведь на момент начала работы госпиталя единственным подготовленным хирургом в госпитале была Слуцкер Галина Руфимовна: «Начала с несложных операций по ампутации, а потом стала делать операции по извлечению осколков из раздробленных костей. Очень тяжелые были больные с обморожением».
Врачи, работавшие в госпитале, были  образцом  мужества и самоотверженности: Крусина К. А.,Горохова А.П., Громыко Н.А.

За жизнь каждого солдата боролись операционные сестры: Луковникова В.В., Тугалукова М.М., Моторкина Е.М., Орешкина Е.И., КовальЕ.И.

В 1943 году госпиталь 28/14 был реорганизован: одна часть была отправлена под Тулу, ближе к линии фронта, где разворачивалось наступление Советской Армии в связи с операцией на Курской дуге.  Вместе с наступающими частями 1 Белорусского фронта госпиталь прошел от станции Неча под Тулой к Мозырю в Белоруссии, а потом к городу Рыку в Польше. Последним пунктом стал город Познань, в который госпиталь попал в 1944 году.

Вторая часть госпиталя  продолжала работать в здании школы до июля 1946 года, сменив  номер 28/14  на 58/14.

Чем дальше мы уходим от войны,
И четче обнажаются вершины,
Тем полнозвучней голос тишины,
Тем все понятней, что мы совершили…