Понедельник, 29.04.2024, 11:56

Туберкулез - это инфекционное заболевание, возбудитель которого поражает не только органы дыхания (легкие), но другие органы и системы человека (органы зрения, желудочно - кишечного тракта, мочеполовую систему, костную и т.д.). У детей мишенью этого микроба чаще всего являются внутригрудные лимфатические узлы, но могут поражаться кости, суставы, бронхи (в 2014 г. были случаи туберкулезного лимфаденита, остита и спондилита). Поэтому такие симптомы как кашель, высокая температура, боли в грудной клетке, повышенная потливость, одышка, кровохарканье не наблюдаются, они чаще бывают у взрослых, среди которых поражение туберкулезом легких встречается в 95-98 % случаев. А у детей при данном заболевании отмечается повышенная утомляемость, чувство недомогания, иногда повышение температуры до 37,0-37,5°С. В связи с этим наличие или отсутствие заболевания туберкулезом может установить только фтизиатр по результатам обследования. ... Читать дальше »

Просмотров: 999 | Добавил: lidia | Дата: 06.02.2015

Поздравляем ученицу 11 класса, занявшую призовое место в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по ПРАВУ!

Просмотров: 604 | Добавил: lidia | Дата: 06.02.2015