Пятница, 26.04.2024, 11:45

 
Электронный журнал
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Оценка сайта
 
Всего ответов: 402


09:19
80 - летний Юбилей Гимназии
     

 

2 февраля 2018 года в актовом зале Гимназии №136 состоялось торжественное собрание, посвященное 80-летию учебного заведения. На торжестве присутствовали почетные гости: заместитель главы администрации Автозаводского района по социальным вопросам Белякова Ирина Анатольевна, начальник отдела общего и дополнительного образования управления общего образования Булатова Анна Анатольевна, председатель Автозаводской районной организации Профсоюза работников народного образования Смагина Елена Валерьевна, член районного Совета ветеранов войны и труда, заслуженный учитель России Бурова Мария Александровна, шефы: Стариков Михаил Владимирович, Киселев Анатолий Валерьевич, Соловьев Владимир Александрович и, конечно же, наши учителя ветераны.

Силами учащихся и педагогов гимназии был подготовлен праздничный концерт.

Много теплых слов было сказано в адрес педагогического коллектива и руководства гимназии. Особенно большие изменения произошли в гимназии в последние годы. Запросы времени потребовали введения углублённого изучения английского и русского языков, литературы, истории, права, введения в историю русской культуры, введения второго и третьего иностранных – немецкого и латинского, создание авторских программ (их девять), введение экспериментальных площадок на базе НИРО и ВУЗов (НИУ ВШЭ), департамента образования г.Н.Новгорода (всего за эти годы 10 экспериментальных площадок). Углубления и усиления потребовали взаимоотшения с ВУЗами (СПбГУ, НГПУ им. Кузьмы Минина, НИУ ВШЭ, НГЛУ им. Н.А.Добролюбова, ННГУ им. Н.И.Лобаческого, Академия правосудия и ряд других вузов), с этими ВУЗами школа поддерживает творческие связи, туда идут учиться дети.

Резкие изменения в эти годы произошли во взаимоотношениях с родителями, из оппонентов родители превратились в союзников, успешно работает НП «Попечительский совет».

Результатом упорной, творческой работы педагогического коллектива стали успехи детей в олимпиадах, конкурсах, фестивалях и соревнованиях, успешны ученики и в городских олимпиадах и конкурсах. ОГЭ и ЕГЭ выпускники школы сдают без «неудов» и с первого раза как по обязательным предметам, так и по предметам по выбору, что говорит о высоком качестве преподавания.

За последние десять лет гимназия дважды становилась Победителем приоритетного национального проекта «Образования», трижды получила грант губернатора Нижегородской области, трижды становилась лучшим образовательным учреждением города Нижнего Новгорода, а в 2013 году вошла в число Победителей конкурса «100 Лучших гимназий России». Сегодня в гимназии трудятся 15 учителей высшей категории, 4 «Отличника просвещения РФ», 3 «Почетных работника общего образования РФ», 2 Заслуженных учителя РФ, 2 кандидата наук, 3 Лауреата премии города Нижнего Новгорода в области образования, 2 Победителя конкурса Лучших учителейРФ и 3 обладателя гранта Губернатора Нижегородской области в рамках приоритетного национального проекта «Образования», 1 учитель награжден Почетным дипломом за личный вклад в развитие системы образования Нижегородской области.

В 2011 году школа получила статус «Гимназия» - этим она гордится, этим гордятся дети и родители. Отрадно отметить, что гимназия и её педагогический коллектив не занимается таким модным в наше время популизмом, она, как и 80 лет назад, хотела бы сохранить за собой звание гимназии – труженицы, дающей качественное академическое образование. Учителя уверены, что такое образование будет востребовано всегда. Ясно, что XXI век – это век цифровой экономики, IT-технологий, биоинженерии и т.д., но кто-то должен учить детей, заниматься внутренней и внешней безопасностью страны, быть журналистом, экскурсоводом и музейщиком, работать в суде, прокуратуре и заниматься следствием и т.д., к этим профессиям готовит своих выпускников «Гимназия № 136».

Основой, фундаментом деятельности гимназии сегодня является гражданско-патриотическое, духовно-нравственное, историко-правоведческое, физкультурно-оздоровительное, информационно-коммуникативное образование, естественно предполагающее организацию учебно-воспитательного процесса.

Нынешняя «Гимназия № 136» работает над реализацией Программы развития «Школа успеха». Давайте вместе со всеми в преддверие 80-летнего юбилея гимназии пожелаем ей успеха. С праздником «Гимназия № 136»!

Просмотров: 798 | Добавил: lidia | Рейтинг: 3.0/2