Суббота, 04.05.2024, 11:37

День гимназиста!
Гимназисты! Прошу внимания!
В особенный праздник, в торжественный час
Гимназия двери открыла для вас!
Смелее иди к исполненью мечты –
Теперь « гимназист» называешься ты!
Цени это званье, всегда им гордись,
Старайся, трудись, на «отлично» учись,
И самое сложное будет простым,
И станет гимназия домом вторым!

19 октября 2012г.прошёл праздник, посвященный Дню рождения гимназиста. Термин «гимназия» заимствован из Древних Афин. В Древней Греции первоначально гимназии предназначались для занятий физическими упражнениями. Но позже превратились в своеобразные центры общения молодежи. В России первые гимназии были созданы в Петербурге в 1726 году, в Москве в –  1755 году, в Казани – в 1758 году. Гимназия имела 4-летний курс обучения. Окончившие гимназию с золотой и серебряной медалями принимались в Университет в первую очередь и без экзаменов. Гимназия прошла длинный и сложный путь развития. А сегодня, гимназия – это среднее общеобразовательное учебное заведение.  Не случайно ритуал посвящения в гимназисты проходит 19 октября. Ведь  именно  в этот день отмечается день образования Царскосельского лицея, в котором учился Александр Сергеевич Пушкин. И мы в этот день по доброй традиции  посвящаем первоклассников  и вновь прибывших учеников в гимназисты. Всем ребятам были вручены памятные значки "Гимназия №136" и клятва гимназиста. Поздравляем всех гимназистов!

Просмотров: 1241 | Добавил: lidia | Рейтинг: 5.0/1