Суббота, 27.04.2024, 16:36

Профилактика диабета

Что должны делать родители в стремлении уберечь ребенка от сахарного диабета?

Прежде всего реально оценить, насколько велик у него диабетический риск.
  1. Побеседовать по этому поводу с детским эндокринологом, почитать популярную медицинскую литературу.
  2. Закаливание, регулярное занятие физкультурой, доброжелательный психологический микроклимат в семье — эти и другие профилактические меры помогут вашему ребенку противостоять провоцирующим факторам — стрессам и инфекциям.
  3. Щадите его поджелудочную железу!
  4. Выбирайте свежие ягоды, соки, фрукты вместо конфет и пирожных.
  5. О том, что ваш ребенок подвержен повышенному диабетическому риску, должны знать его воспитатель в детском саду, школьный учитель, участковый педиатр.
  6. И самое главное — вы не должны допустить, чтобы болезнь была обнаружена на поздней стадии.
  7. При первых симптомах ее развития обращайтесь к детскому эндокринологу.
  8. Если случилось так, что ребенок уже находится в крайне тяжелом состоянии, и врач «скорой» решил везти его в больницу, обязательно предупредите о возможном диагнозе. Тогда ребенка доставят по назначению — в эндокринологическое отделение, а не в хирургию, не в инфекционную больницу и т.п.

Приложения к Методическим рекомендациям по реализации информационной кампании "Дети тоже болеют диабетом" ознакомиться

Просмотров: 290 | Добавил: lidia | Рейтинг: 5.0/1