Понедельник, 06.05.2024, 16:45

Неделя безопасности дорожного движения

В гимназии №136 были проведены мероприятия, посвященные  «Глобальной неделе безопасности дорожного движения», объявленной  резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН «Повышение безопасности дорожного движения» с 4 по 10 мая2015г.
1) Проведена беседа о поведении учащихся в урочное и внеурочное время:
     а) Ознакомление  учащихся с понятием детский травматизм, его видами и  последствиями детского травматизма.
     б) В классах с 1 по 5 класс, а также в 6Б, 8Б и 9 В была проведена беседа о поведении учащихся в урочное и внеурочное время.
2) Ознакомление детей с Детской декларацией, собрано 754 подписи - 05.05.15-06.05.15г.
3) Проведены классные часы «Безопасность на дорогах!»  с 1 по 11 классы  05.05.2015.
4) Обновлены схемы пешеходных переходов в кабинетах и схемы «Дорога от школы до дома».
5)Оформление экспозиции по материалам газеты  «Безопасная  дорога» с 1 по 11 классы (780 уч.)
6) Проведена викторина среди 5-6 классов «Азбука безопасности» (175 уч.)
7) Выступление кружка ЮИД по правилам дорожного движения перед учениками начальной школы.( 350 уч.)
8) Своя игра «Безопасность дорожного движения»  5-6 классы (165 уч.)
9) Родительское собрание: «Дорога. Ребенок. Безопасность»-5-11 классы (350 чел.)
10) Круглый стол «Прогноз безопасности»   8-11 классы 6-7 мая  (180 уч.)
11) Конкурс рисунков «Внимание дети!» 1-6 классы (250 уч.).

ДЕТСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
Почему каждый день по всему миру тысячи детей гибнут и получают травмы? Потому
что предпринимаемых мер для обеспечения безопасности недостаточно. Вы — наши лидеры, политики и главы должны выслушать нас и начать действовать.
Мы — дети. В будущем у нас, возможно, будет право голоса, но сейчас помощь зависит только от вас. Необходимы срочные действия, иначе многие из нас так и не получат шанс достичь того возраста, когда их голоса будут услышаны.
И именно здесь вы — наши лидеры и взрослые — можете помочь нам поддержать этот призыв к действиям для обеспечения детской безопасности на дорогах.
Мы все имеем право находиться в безопасности на или около дороги. Дороги должны быть безопасными, чтобы дети могли спокойно ходить в школу. Мы хотим, чтобы везде появлялись безопасные пешеходные и велосипедные дорожки к школам, мы хотим видеть искусственные дорожные неровности для замедления движения транспорта в зонах школ, мы хотим иметь безопасные пешеходные переходы, чтобы ходить в школу
без страха и риска получения травм.
Мы призываем к тому, чтобы все транспортные СРЕДСТВА, перевозящие детей, везде и всюду в мире были безопасными. Все автомобили и автобусы должны быть оснащены ремнями безопасности. Когда дети едут с взрослыми на мотоцикле или скутере, дети должны быть в шлеме, который их защитит. Мы знаем, что использование шлемов и ремней безопасности может спасти жизнь.
Употребление алкоголя и вождение автомобиля может быть опасным. Превышение скорости также опасно. Люди, которые заботятся о детях, не должны совершать такие поступки, никто не должен. Полиции следует делать больше, чтобы защитить нас и остановить людей, которые превышают скорость и пьют за рулём. Мы должны быть в безопасности всё время — и когда мы гуляем с родителями, и когда играем с друзьями на улице или идём в школу.

Представительство ВОЗ в Российской Федерации  присоединяются к движению #СпаситеДетскиеЖизни и объявляют Акцию «Селфи безопасности»
Как принять участие?
1. Прочитай Детскую декларацию. Если ты согласен с ней, ты можешь подписать её сайте  www.dddgazeta.ru. Подписывая Детскую декларацию, ты выражаешь свою поддержку кампании #СпаситеДетскиеЖизни.
2. Расскажи о Неделе безопасности друзьям и одноклассникам.
3. Напиши своё обращение ко взрослым, от которых зависит твоя безопасность, а также слова поддержки Детской декларации.
4. Сфотографируйся с этим плакатом или попроси друзей сфотографировать тебя. Выложи фото на сайт «Доброй Дороги Детства» www.dddgazeta.ru или загрузи его на страничку в социальной сети Вконтакте http://vk.com/dddgazeta с хэштэгом #СпаситеДетскиеЖизни или #SaveKidsLives.
Вместе мы сделаем наши дороги безопасными!
Присоединяйтесь!

Просмотров: 613 | Добавил: lidia | Рейтинг: 1.5/2