Пятница, 03.05.2024, 05:10

Интеграция второго иностранного языка в образовательную среду современной школы

Подводим промежуточные итоги работы экспериментальной площадки «Интеграция второго иностранного языка в образовательную среду современной школы»

Заканчивается первая половина 2020 года, пришло время подводить итоги взаимодействия школ-экспериментальных площадок Нижегородского государственного педагогического университета. 2020 год оказался непростым: пандемия и стремительный переход на дистанционные формы работы внесли свои правки в наши планы.

К сожалению, на осенний период перенесены Всероссийская олимпиада по немецкому как второму иностранному и Летняя академия для молодых учителей немецкого языка. В остальном же интенсивность взаимодействия школы, Мининского университета и Гёте-института не пострадала, но перешла в дистанционный формат.При поддержке Гёте-института в апреле 2020 прошли методические вебинары для поддержки учителей немецкого языка в переходе. Один из вебинаров был посвящен Виртуальному ресурсному центру для учителей немецкого языка, в котором размещены различные материалы и вебинары для уроков немецкого. Также прошёл обучающий вебинар по проведению уроков онлайн-уроков немецкого на базе платформы для видеоконференций Zoom.

В июне 2020 года Мининский университет представил итоги деятельности регионального социально-педагогического кластера, в который также входит и МБОУ "Гимназия №136"  . В мероприятии приняли участие Сергей Злобин, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, руководство Мининского университета и представители школ-экспериментальных площадок Мининского университета.

Благодарим учителей немецкого языка Марину Владимировну Хлесткову и Татьяну Викторовну Иванову за активное участие в мероприятиях, проводившихся в рамках экспериментальной деятельности.

Проведение всех мероприятий стало возможным Договору об экспериментальной деятельности между НГПУ им.К.Минина и МБОУ "Гимназия №136" и Соглашению о сотрудничестве между учебно-методическим объединением по педагогическому образованию Нижегородской области и МБОУ "Гимназия №136". В оргкомитет вошли заведующий кафедрой кафедры иноязычной профессиональной коммуникации  Л.В.Гусева, доценты кафедры иноязычной профессиональной коммуникации О.А.Минеева и А.А.Оладышкина.

Просмотров: 308 | Добавил: lidia | Рейтинг: 5.0/1