Вторник, 17.10.2017, 19:49

Главная » 2017 » Сентябрь » 6 » Начало прививочной кампании против гриппа
Начало прививочной кампании против гриппа

Пресс-релиз
Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области информирует о начале прививочной кампании против гриппа и поступлении во все детские поликлиники области отечественной вакцины против гриппа «Совигрипп» без консерванта для иммунизации детей с 6 месяцев. Вакцину для взрослого населения «Совигрипп» получили медицинские организации г. Н.Новгород, г. Дзержинск, г. Бор и г. Кстово.
В состав вакцин входят актуальные штаммы вирусов гриппа A/Michigan/45/2015 (H1N1), A/HongKong/4801/2014 (H3N2), B/Brisbane/60/2008.
Справка: В вакцины против гриппа эпидсезона прошлого года были включены штаммы А/Калифорния/7/2009(Н1Nl)pdm09, А/Гонг-Конг/4801/2014(H3N2), Б/Брисбен/60/2008.
Таким образом, впервые в состав вакцины вошел штамм вируса гриппа А «Мичиган» (A/Michigan/45/2015 (H1N1)), который заменил родственный штамм А «Калифорния» ( A(HlNl)pdm09).
По прогнозу Всемирной Организацией Здравоохранения именно вирус гриппа А «Мичиган» займет лидирующее место в структуре циркулирующих вирусов респираторных инфекций в сезон эпидемического подъема гриппа в 2017/2018 годах.
Многочисленными исследованиями доказано, что прививки против гриппа снижают уровень заболеваемости, предупреждает развитие тяжелых осложнений и смертельных исходов. Высокий уровень охвата прививками обеспечивает как индивидуальную защиту, так и снижает заболеваемость гриппом среди не вакцинированного населения.
В текущем году за счет средств Федерального бюджета планируется привить в целом по области более миллиона человек (40,7% от численности населения).
В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок бесплатной вакцинации против гриппа подлежат дети, студенты, лица старше 60 лет, призывники, беременные, работники образовательных, медицинских учреждений, торговли,транспорта, коммунально-бытовых служб.
Вакцинация проводится государственными медицинскими организациями амбулаторно-поликлинического профиля непосредственно в детских образовательных учреждениях и на предприятиях при условии соблюдения требований санитарного законодательства по безопасности иммунизации. Неорганизованное население, в том числе и дети, прививаются по месту жительства или временного пребывания.
Население, которое не подлежит бесплатной вакцинации, в том числе и, желающие, привиться импортными вакцинами, могут сделать прививку в медицинских вакцинальных центрах за счет собственных средств.
Кроме этого, обеспечить вакцинацию против гриппа работающему населению могут работодатели, выделив средства из фонда предприятий и учреждений.
Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь. Важно, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.
Не откладывайте вакцинацию против гриппа на завтра и послезавтра. Сделайте прививку уже сегодня, и защитите себя от заболевания, которое может привести к серьезным осложнениям(пневмония, менингит, миокардит и др.), вплоть до смертельного исхода.

Просмотров: 82 | Добавил: lidia | Рейтинг: 0.0/0