Вторник, 30.04.2024, 03:32

 
Электронный журнал
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Оценка сайта
 
Всего ответов: 402


10:16
Административная ответственность за проявление экстремизма

ПУТИН ужесточил наказание за нацистскую символику
Президент РФ Владимир Путин подписал закон http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=64005-6&02%29 ужесточающий наказание за пропаганду и публичное использование нацистской и любой другой экстремистской символики. Об этом сообщается (http://www.kremlin.ru/acts/17214)на сайте Кремля.
Закон вносит поправку в статью 20.3 КоАП: к "нацистской символике" в ней добавляется "атрибутика или символика экстремистских организаций", а штрафы увеличиваются в два раза - с 500-1000 рублей до 1000-2000 рублей для физических лиц. Арест на срок до 15 суток, как и конфискация противоправной атрибутики, в статье остается.
Штраф для должностных лиц, согласно новой редакции, составит от одной до четырех тысяч рублей, а для юридических - от 10 до 50 тысяч.
Кроме того, в статью 1 федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", согласно подписанному документу, вводится понятие "символика экстремистской организации". Таковой считается зарегистрированная символика любой организации, чья деятельность в России признана экстремистской в судебном порядке.

Статья 20.3. Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций
[Кодекс. РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.3]
1. Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой ил1< символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.
2. Изготовление, сбыт или приобретение в целях сбыта нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, направленные на их пропаганду,  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной ' тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на  Юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

 

Просмотров: 636 | Добавил: lidia | Рейтинг: 0.0/0