Вторник, 07.05.2024, 14:57

Урок по экологии

19 сентября 2019  года министр экологии Нижегородской области Денис  Борисович Егоров провел экологический урок для учащихся 8-11классов в МБОУ "Гимназия №136" Автозаводского района.

Нижегородская область, входящая в состав Приволжского федерального округа, занимает площадь 76 900 км2, где проживает около 3,2 млн человек. Город и по сей день остаётся мощным промышленным  центром, поэтому вопросы экологии здесь занимают не последнее место.

Денис Егоров рассказал ученикам о важности сортировки и утилизации бытовых отходов. "Важно не только сортировать, но и утилизировать мусор»,- подчеркнул министр экологии Нижегородской области. В рамках федерального проекта "Чистая страна" планируется ликвидировать около 16 несанкционированных свалок в границах городов, а также более 17 опасных объектов, которые оказывают губительное влияние на окружающую среду. Все эти проекты будут реализованы на территории 8 субъектов Российской Федерации, в число которых входит и Нижегородская область. Учащихся МБОУ "Гимназия №136" заинтересовали вопросы, касаемые экологической ситуации города. Самой актуальной на данный момент считается тема о возможностях сортировки бытовых отходов. Денис Егоров подчеркнул, что по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в городе устанавливаются желтые контейнеры для сбора пластика, но жители многоквартирных домов будут вправе и самостоятельно установить в своём дворе такие контейнеры, главное - обсудить данный вопрос с домоуправляющей компанией и жильцами. Ученики 11 класса поинтересовались, утилизирует ли сам Денис Борисович мусор. Несомненно, сам представитель министерства утилизирует мусор, но акцентирует внимание, что делать это надо правильно. Он объяснил, что перед тем, как опустить, например, пластиковую бутылку в контейнер, необходимо вылить из нее всю жидкость и убрать посторонние этикетки и крышку. Данный урок вызвал большой интерес у учеников нашей гимназии. «Каждый из нас может принять участие в сортировке отходов, благоустройстве Нижнего Новгорода, помочь работе по охране окружающей среды",- отметил Денис Егоров. Наши гимназисты рассказали министру, что в гимназии тоже реализуется несколько экологических практик: ребята отдельно собирают использованные батарейки, крышки от пластиковых бутылок и макулатуру.

Просмотров: 331 | Добавил: lidia | Рейтинг: 5.0/1