Вторник, 30.04.2024, 21:55

 
Электронный журнал
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Оценка сайта
 
Всего ответов: 402


11:33
ПАМЯТКА для родителей о вакцинации

Уважаемые родители!
Правом Вашего ребёнка, как любого гражданина является право защиты от инфекционных заболеваний, в том числе право быть вакцинированным от гриппа.
Правом родителей является получение от медицинского работника полной информации об опасностях инфекционных заболеваний, необходимости проведения профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях.

На Вас ложиться ответственность за принятое решение быть ли Вашему ребёнку защищённым от инфекций, в том числе от гриппа, или болеть с угрозой развития тяжёлых осложнений или даже смерти.
Не спешите отказываться от прививки, посоветуйтесь сначала с врачом!
Следует помнить, что абсолютно безопасных вакцин нет. Введение любой вакцины вызывает ответную реакцию организма, которая иногда имеет клинические проявления. Это так называемые обычные, или нормальные, вакцинальные реакции, под которыми понимают изменения в организме, развивающиеся с определённым постоянством после введения той или иной вакцины.
Обычные вакцинальные реакции бывают местными и общими. Местная нормальная реакция - это уплотнение тканей, краснота, не превышающая 8 см в диаметре, иногда лёгкая болезненность в месте введения вакцины, развивающаяся после введения препарата, исчезающая в течение 1-4 дней. Общая нормальная реакция проявляется в виде повышения температуры до 38,5 С, иногда появляется недомогание, нарушение сна и аппетита.
Поствакцинальные осложнения - это редкие состояния, развивающиеся у привитого человека, имеющие очевидную связь с прививкой.
Следует помнить, что вакцинация каждого конкретного ребёнка нужна для него самого, так как создаёт именно у него невосприимчивость к инфекции.
Противопоказаний к проведению вакцинации немного. Временными противопоказаниями являются острые заболевания или обострение хронических процессов. В этом случае прививку проводят после выздоровления ребёнка, через 2-4 недели после выздоровления ребёнка.
Противопоказание вакцинации является тяжёлая аллергическая реакция на один из компонентов вакцины. Существуют и индивидуальные противопоказания к вакцинации. Таким противопоказанием являются врождённые или приобретённые иммунодефицитные состояния (ВИЧ).
Врачи и медицинские сёстры хорошо знают немногочисленные противопоказания, и учитывая их, принимают решение о возможной вакцинации ребёнка.
Обязанностью родителей является предоставление полной информации о состоянии здоровья ребёнка и его защита от инфекционных заболеваний, в том числе от высокопатогенного гриппа и его осложнений.

Просмотров: 781 | Добавил: lidia | Рейтинг: 1.0/1