Суббота, 04.05.2024, 21:35

Начало прививочной кампании против гриппа
На основании Постановления главного санитарного врача  по Нижегородской области  от 10.09.2012 №8 "О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезон 2012-2013 годов" в гимназии проводится прививочная компания против гриппа.

Вирусы гриппа A, которые обычно циркулируют среди свиней, называют «вариантными» (реассортантными) вирусами, когда они заражают людей. В течение июля-августа 2012 года повышенное число случаев инфицирования человека вариантом «H3N2v» вируса гриппа А (H3N2) было выявлено в нескольких штатах. Инфекция, вызываемая вирусом H3N2v, сходна с сезонным гриппом в  отношении симптомов и тяжести заболевания. Во всех недавно подтвержденных случаях был зарегистрирован контакт со свиньями, прежде всего, на сельскохозяйственных ярмарках. Однако ограниченная передача этого вируса от человека человеку выявлялась в прошлом и может повториться. До настоящего времени вспышек в школах выявлено не было. Это дополнительное руководство отражает ситуацию по состоянию на 15 августа 2012 года и предоставляет информацию о том, как помочь выявить случаи предполагаемого инфицирования вирусом H3N2v и замедлить распространение вирусов гриппа, включая вирус H3N2v, в школах.
При открытии школ часто увеличивается число гриппоподобных заболеваний (лихорадка и либо кашель, либо боль в горле) среди учащихся. В этом году, по мере приближения дня открытия школ, важно рассмотреть возможность инфицирования учащихся вирусом H3N2v.

Чтобы помочь выявить случаи предполагаемого инфицирования вирусом H3N2v:

•    Спрашивайте детей с гриппоподобными симптомами, прикасались ли они недавно к свинье или находились рядом со свиньей или имели тесный контакт с больным человеком, который находился рядом со свиней, особенно в штатах, где были подтверждены случаи заражения вирусом H3N2v.
•    Уведомляйте местный отдел здравоохранения о любом больном с гриппоподобными симптомами и о тех, кто сообщил, что недавно находился рядом со свиньей или имел тесный контакт с человеком, который находился рядом со свиньей. Они должны пройти тестирование на инфекцию, вызываемую вирусом H3N2v.

Чтобы помочь замедлить распространение вирусов гриппа, в том числе вируса H3N2v:

•    Направляйте детей с гриппоподобным заболеванием, подверженных  высокому риску развития осложнений гриппа, к их лечащему врачу, независимо от того, находились они недавно рядом со свиньями или нет.
•    Учите детей предпринимать ежедневные меры профилактики, включая следующее:
o    Прикрывайте нос и рот бумажной салфеткой во время кашля или чихания. Салфетку после использования  выбрасывайте в мусорную корзину.
o    Часто мойте руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания. Если мыло и вода недоступны, можно использовать средства для протирания рук на спиртовой основе.
o    Старайтесь не прикасаться к глазам, носу или рту. Микробы распространяются именно таким образом.
o    Старайтесь избегать близкого контакта с больными людьми

•    Советуйте детям пройти иммунизацию против сезонного гриппа. Хотя эта вакцина не защищает от вирусов H3N2v, она поможет замедлить распространение вирусов сезонного гриппа в школах.
Просмотров: 674 | Добавил: lidia | Рейтинг: 1.5/2