Воскресенье, 05.05.2024, 22:42

Конкурс "Часы истории"
15 марта состоялся финальный этап Всероссийского открытого лично-командного конкурса "Часы истории".

В конкурсе приняли участие 13 школ: МОУ Вахтанская СОШ (Шахунский район), МБОУ лицей №7 г. Кстово (команда №1), МБОУ лицей №7 г. Кстово (команда №2), МБОУ лицей №3 г.Кулебаки, МБОУ Нарышкинская СОШ (Вознесенский р-он), МБОУ СОШ №7 им. А.П. Гайдара  г. Арзамас, МБОУ СОШ №185 г.Н.Новгород, МБОУ СОШ №151 г.Н.Новгород, МБОУ СОШ №160 г.Н.Новгород, Кантауровская СОШ (Борский район), МБОУ Лицей №165 г.Н.Новгород, МБОУ СОШ № 1 г.Бор, МБОУ гимназия №136 г.Н.Новгород.

Программа финала открытого интеллектуального командного марафона «Часы истории»

13-00 – 13-15 – торжественное открытие финала
13-15 – 14-15 – командный конкурс «Визитка»
14-15-15-00 – индивидуальные конкурсы
15-00-15-30 – подведение итогов
15-30-16-00 – награждение и закрытие финала
16-00 –17-00 - профориентационная встреча с главным специалистом Управления по организации приема СПбГУ А.В. Костиным и преподавателями исторического факультета СПбГУ

Краткое описание конкурсов

1.    Конкурс «Визитка» - каждой команде необходимо в качестве домашнего задания подготовить выступление на темы: «400 лет под скипетром Романовых» или «Историческая общность Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга». Какую из тем выбрать решает сама команда. Время выступления – не более 7 минут. Выступление может проходить в свободной форме, с использованием компьютерной презентации, видеофрагментов, театрализованных выступлений, песен, стихов и др. Общая сумма баллов за конкурс – 20 баллов.

2.    Конкурс «Исторический портрет» - в конкурсе принимают участие по одному человеку из каждой команды. В ходе конкурса участникам будут предложенны характеристики важнейших исторических деятелей российской истории. Задача участников определить историческую личность используя как можно меньшее количество подсказок. Общая сумма баллов за конкурс – 10 баллов.

3.    Конкурс «Компьютерная Клио» - в конкурсе принимают участие по одному человеку из каждой команды. В ходе конкурса участники должны за 40 минут решить исторический компьютерный тест, посвященный событиям истории России, юбилей которых мы отмечаем в 2012/13 году. В тесте содержатся вопросы, как закрытого, так и открытого типа. Общая сумма баллов за конкурс – 10 баллов.

4.    Конкурс «Исторический кроссворд» - в конкурсе принимают участие по одному человеку из каждой команды. В ходе конкурса участники должны за 40 минут решить кроссворд, где слова связанны с историческими событиями и историческими деятелями, юбилей которых отмечает Россия в 2012/2013 г.. Всего в кроссворде 20 слов. Общая сумма баллов за конкурс – 10 баллов.

5.    Конкурс «Исторические травести» - в конкурсе принимают участие по одному человеку из каждой команды. В ходе конкурса участники должны за 40 минут прочитать текст, связанный с отечественной историей. В тексте допущено множество ошибок, которые необходимо не только найти, но и исправить их. Общая сумма баллов за конкурс – 10 баллов.

6.    Конкурс «История России в произведениях поэтов, художников и скульпторов» - в конкурсе принимают участие по одному человеку из каждой команды. В ходе конкурса участники должны за 40 минут прочитать отрывки из стихотворений и рассмотреть изображения – все они связанны с юбилейными датами российской истории. Участнику необходимо не только определить название произведения и автора, но и рассказать с каким историческим событием оно связанно.Общая сумма баллов за конкурс – 10 баллов.

7.    «Палеографический конкурс» - участнику предстоит перевести на современный русский язык буквы, даты, и слова в нескольких отрывках из исторических источников. Отрывки будут даны на старославянском, церковнославянском и древнерусском языках. От ученика потребуется лишь простейшие знания древнего алфавита и правил перевода. Общая сумма баллов за конкурс – 10 баллов.

Общая сумма баллов за все конкурсы – 80 баллов.

Конкурсное жюри возглавили преподаватели Санкт-Петербургского университета и представители приемной комиссии СПбГУ, администрация МБОУ гимназии № 136.

По итогам II Всероссийского открытого интеллектуального лично-командного марафона «Часы истории» три лучшие команды были награждены грамотами и ценными подарками, а педагоги – благодарственными письмами. 1 место второй год подряд заняла Кантауровская СОШ (Борский район), 2 место - МОУ Вахтанская СОШ (Шахунский район), 3 место - МБОУ Лицей №165 г. Н.Новгород.
Так же победители в личных конкурсах получили грамоты и призы.
Результаты конкурса можно посмотреть здесь.

Просмотров: 1578 | Добавил: lidia | Рейтинг: 5.0/1