Суббота, 04.05.2024, 08:13

Мулина Ксения

студентка 1 курса

Здравствуйте, Леонид Геннадьевич!

Это, можно сказать, весточка из Питера. Давно собиралась и вот добралась и до письма.
Начну, пожалуй, по порядку. Заселили меня в Петергоф, хотя я ожидала, что будет Васильевский остров. Но туда только льготников и иностранных граждан Раз я не являюсь хоть одной из таких категорий, то и вышло, что мне теперь придется ездить в такую даль. На дорогу уходит примерно 2,5 часа в одну сторону. Т.к. первая пара начинается в 10, то выхожу в 7.30. Это пока единственный минус жизни здесь. Все же остальное мне очень нравится.
      Учиться мы начали с пятого числа, расписание только более-менее устоялось на весь семестр. На сегодняшний день, учусь шесть дней по 3 пары каждый день, т.е. до 16:00. На данном этапе у нас не нет семинаров, только лекции. Общее число первокурсников (270 чел.) разделили на 2 потока, а каждый поток еще на группы. Так и получилась наша 7 группа 2 потока состоит из 27 человек. Что касается обучения то, для получения качественного образования здесь все очень хорошо продумано и предусмотрено. Замечательная библиотека с возможностью заказывать редкие книги. Вот только система немного сложная – сначала заказываешь, потом уже забираешь на пункте выдачи. И с просрочкой книг в СПбГУ серьезно, могут даже отстранить от пользования библиотекой. Да и, чтобы заказать, надо воспользоваться личным кодом. В первые дни было очень трудно привыкнуть к этой системе, сейчас уже хорошо. Для входа в учебные корпуса у нас личные пропуска (смарт-карты). Т.е. посторонних здесь не бывает. В ближайшее время так же хочу оформить соц.стипендию и мат.помощь для тех, кто живет в Петергофе. Думаю, это будет пусть небольшой, но материальной помощью.
      В СПбГУ оказалось, что почти каждый год совершенствуют учебный план . Вот и в этом году есть нововведения. Вводится бально-рейтинговая система. Теперь опять, как и на ЕГЭ, возвращаемся к набору этих 100 баллов. Даже физическая культура здесь проходит не как во многих вузах. Для повышения заинтересованности студентов в занятиях дали возможность самому выбирать вид спорта. Сейчас никакой физ-ры «из под палки». Так же с этого года будет введено углубленное изучение английского языка, нас будут учить до уровня В2 (.свободно владеть английским языком в любой ситуации, значительно пополнить свой словарный запас, без подготовки общаться с носителем языка, читать неадаптированную литературу, понимать на слух сложные тексты) Вот недавно мы писали тесты на определение уровня для распределения по группам. Скорее всего, подойдут серьезно к этому вопросу. Кстати, занятия по физической культуре и английскому будут в дополнительные часы после пар. Что значит из Питера (Васильевского острова) я буду возвращаться в Петергоф поздно.       Сейчас еще предстоит выбрать  направленность факультатива, в котором буду заниматься вне учебы. Это будет очень интересно и полезно тем, что там будет обсуждение интересных вопросов, а так же могут засчитать хороший доклад за курсовую, что радует. Выбор направлений очень обширный, например, история полит. учений, философия права, конституц. право, история права и гос-ва зарубежных стран и тд. Я бы хотела узкоспециализированный кружок по одной из отраслей права, но пока не возможно. Пока есть время подумать. Исторических дисциплин у нас, правда много, в 1 семестре уж  точно!  Лекции по истории читают: И.Ю.Козлихин, С.В.Волкова и  А.М.Ильин.  ТПГ читает А.В.Поляков. Все они довольно известные специалисты На лекциях очень интересно, сразу вспоминаю наши с Вами школьные уроки. Оказалось, что 2 года я уже посещала университетские лекции – которые нам диктовали в школе!  Почему-то такое чувство, что вовсе продолжила обучение в этом же ключе. Хотя обучение в школе и университете очень различаются. Здесь главное не отлынивать и быть заинтересованным. От этого зависит мой успех!  За эти 2 недели уже ознакомились с каждым преподавателем. У каждого свой подход к предмету и к методу преподавания. Например, преподаватель по истории, не просто диктует сухой материал, как он говорит, это мы и сами прочитать сможем. Он с нами делится многими заметками и интересными фактами. Становится очень интересно не просто послушать о каком-то событии, но и рассмотреть его с разных точек зрения, с использованием ярких, жизненных примеров. Это очень помогает запоминать информацию. Именно эта отличительная черта и  напоминает Ваши лекции!
     На днях приезжал читать лекцию Булыгин, посещение было по желанию. Я решила не упускать такую возможность и не зря. Было интересно послушать его лекцию на тему «Правовой позитивизм». Ради этого я, можно сказать, и приехала в Санкт-Петербург , чтобы иметь возможность посещать такие лекции или семинары очень известных ученых и политиков. Я считаю это уникальной возможностью. Буду стараться использовать ею чаще.
     Леонид Геннадьевич, надеюсь, что мое письмо будет интересно для Вас. Вам, и всему педагогическому коллективу здоровья, сил и удачи с учениками. Пусть в учениках чаще просыпается жажда к знаниям, пусть они будут мотивированы учиться! Надеюсь увидеть здесь в последующие года в числе студентов учеников  гимназии №136.
     С уважением,  Мулина Ксения.

Категория: Статьи | Добавил: lidia (04.10.2011)
Просмотров: 1182 | Рейтинг: 2.8/4