Четверг, 02.05.2024, 14:12

Общероссийская акция!

«УРОК БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ» (ПОДГОТОВКА ДЕТЕЙ К ЗИМНИМ КАНИКУЛАМ)

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении Общероссийской акции «Урок безопасности для детей и родителей» (подготовка детей к ЗИМНИМ каникулам)

1. Общие положения.

Общероссийская акция «Урок безопасности для детей и родителей» проводится Фондом детских благотворительных программ развития культуры, экологии и спорта «Веселые медвежата» в рамках проекта «Охрана жизни и здоровья детей в дорожных условиях. От формирования дорожной культуры к безопасности жизни».

Акция проводится в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 1 апреля 2015 г. № 79-рп «Об обеспечении в 2015 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

2. Цель и задача Акции.

Реализация социально значимых просветительских программ по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и формированию культуры безопасного поведения участников дорожного движения.

Консолидация усилий педагогов и родителей в вопросах безопасности детей, сохранения их жизни и здоровья.

3. Участники Акции.

В акции принимают участие образовательные организации, дети в возрасте 6-12 лет, педагоги, родители.

4. Содержание Акции.

Общероссийская акция «Урок безопасности для детей и родителей» проводится на базе обучающего пособия «Путешествие на зеленый свет или «Школа юного пешехода».

Для проведения акции образовательные организации получают от организаторов данное Пособие или используют номер Пособия,  размещенный на сайте www.detibdd.ru  в период проведения акции (10.12.2015г.-25.12.2015г.).

Акция проводится в трех Конкурсных направлениях:

- Обучающий урок «Зимние правила и забавы»;

- Творческая мастерская «Новогодняя открытка»;

- Акция «Домашний урок».

Конкурсанты могут принять участие как в одном, так и во всех направлениях.

4.1. Обучающий урок «Зимние правила и забавы».

Урок проводится на базе 12 номера Пособия «Путешествие на зеленый свет или «Школа юного пешехода».

Тема: что необходимо знать об опасностях на дороге, которые подстерегают в зимнее время и как избежать неприятностей.  Для проведения урока на сайте www.detibdd.ru в разделе «Урок безопасности для детей и родителей. Подготовка детей к ЗИМНИМ каникулам» будут размещены: презентация, сценарий (план) урока, листовка для родителей «Сделай своего ребенка заметнее», электронная версия «Путешествия на зеленый свет» №12/2015, посвященные данной теме.

Конкурсные материалы участников: фотографии урока «Зимние правила и забавы». Все фотоматериалы представляются в электронном виде с сопровождающей информацией (Приложение 1) по e-mail urok_bdd@mail.ru.

4.2. Творческая мастерская «Новогодняя открытка».

Творческую мастерскую «Новогодняя открытка» можно провести на уроке технологии или занятии по внеурочной деятельности. Для этого необходимо воспользоваться шаблоном – схемой новогодней открытки, размещенной на 29-30 странице 12 номера пособия «Путешествие на зеленый свет или «Школа юного пешехода» или распечатать на плотной бумаге с журнала, размещенного на сайте. К открытке прилагается подробный план работы.

Конкурсные материалы участников: фотографии проведения творческой мастерской  «Новогодняя открытка». Все фотоматериалы представляются в электронном виде с сопровождающей информацией (Приложение 1) urok_bdd@mail.ru.

4.3. Акция «Домашний урок».

Цель акции – пропаганда ценности семейного воспитания, как наиболее действенного фактора сохранения жизни и здоровья детей.

Тема «Домашнего урока» - как защитить пешехода в темное время суток. В зимнее время темнеет рано, ситуация усугубляется тем, что на заснеженной и скользкой дороге тормозной путь автомобиля увеличивается. Для проведения акции, преподаватели (или сами родители) скачивают с сайта www.detibdd.ru в разделе «Урок безопасности для детей и родителей. Подготовка детей к ЗИМНИМ каникулам» информационную листовку «Сделай своего ребенка заметнее» и через детей передают её родителям в ходе проведения урока «Зимние правила и забавы». Родители изучают листовку вместе с детьми, объясняют и помогают понять её содержание, а так же другие правила, изложенные в Пособии, делают с детьми совместные творческие работы по Правилам поведения на дороге, соответствующие тематике Пособия.

Конкурсные материалы участников: фотографии семейных занятий родителей с детьми – изучение листовки, Пособия, совместная работа над конкурсным рисунком, поделкой, занятия на улице, а так же фото самой творческой работы. Фотографии представляются в электронном виде от образовательной организации с сопровождающей информацией (Приложение 2) urok_bdd@mail.ru.

5. Подведение итогов и награждение.

5.1. Результаты Акции по всем направлениям будут подведены и выставлены на сайте до 1 февраля 2016г. Победители акции будут награждены дипломами и грамотами.

5.2. Критерии оценки.

Оценивается активность и массовость участия во всех разделах акции, отраженные в фотографиях. В акции «Домашний урок» оценивается отражение совместной с родителями деятельности  по тематике акции.

6. Формы представления сопроводительной информации.

Важно! Всем фотофайлам необходимо давать именное название!

Просмотров: 976 | Добавил: lidia | Рейтинг: 1.0/1