Пятница, 26.04.2024, 04:23

Фестиваль школьных СМИ «Медиапроект. Тест-драйв 2019»

Итоги фестиваля школьных СМИ «Медиапроект. Тест-драйв 2019» подвели в Автозаводском районе. Мероприятие было организовано управлением общего образования администрации Автозаводского района совместно с центром детского творчества, районной лигой юных журналистов, районным советом старшеклассников «АСС» и районным Союзом детских общественных объединений «Жемчужина» с целью активизации деятельности, популяризации и поддержки школьных средств массовой информации. Социальными партнерами фестиваля выступили музей занимательных наук «Кварки», сеть кинотеатров «Империя Грез», кафе «Darkside» и кафе «Enjoy Waffle».

Участниками мероприятия стали более 100 человек, в том числе детские редакции школьных СМИ и педагогические работники образовательных учреждений. Ребята представили 13 образовательных организаций, в числе которых №№6, 20, 59, 63, 105, 124, 125, 136, 137, 169, 171, 190, а также организация дополнительного образования – центр детского творчества Автозаводского района.

Фестиваль проводился по 4 номинациям: «Лучшая школьная газета», «Лучшая школьная студия телевидения», «Лучшая школьная радиостанция» и «Лучшая группа в социальных сетях как СМИ».

Конкурсные материалы всех участников прошли заочный этап конкурса, на котором члены жюри оценивали деятельность детской редакции: газеты, видео и радиовыпуски, группы в социальных сетях.

В состав жюри фестиваля вошли редактор профориентационного интернет-журнала «Лестница» Виктория Большакова, главный специалист сектора медиапланирования и работы со СМИ Центра эстетического воспитания детей Нижегородской области Алина Овчарова, руководитель школы тележурналистики «Зеркало», педагог-организатор детского технопарка «Кванториум» Алена Секирова, консультант отдела общего и дополнительного образования управления общего образования администрации Автозаводского района Наталья Листвина, главный специалист отдела молодежной политики, культуры и организации досуга населения администрации района Анна Федотова.

В ходе финала состоялся интеллектуально-познавательный марафон для юных корреспондентов: творческая презентация детской редакции и экспромтные конкурсы на знание журналистики, внимательность, эрудированность, смекалку. Приятным сюрпризом для всех участников стала творческая встреча с писателем, медиатренером, автором проекта «Дрессированные тексты» на тему «Как писать легко и интересно» Светланой Иконниковой.

В рамках мероприятия высокий уровень подготовки продемонстрировали учащиеся школ №№6, 105, 125 171, лицея №36, гимназии №136 и воспитанники центра детского творчества Автозаводского района. В номинации «Лучшая школьная радиостудия» единственным участником стала радиостудия «Наш голос» из школы №124.

Итоги фестиваля школьных СМИ «Медиапроект. Тест-драйв 2019»

Название детской редакции

Ф.И.О. руководителя

ОО№